Осень – хорошее время, чтобы провести приборку загородного дома или городской квартиры к зиме. В мороз уже не будет возможности помыть окна, прибрать лоджию и сделать ряд других работ по уборке. В этой статье рассмотрены ключевые моментов, на которые стоит обратить внимание при подготовке дома к зиме.

Моем окна и стёкла

Зимой окна пачкаются меньше, чем летом, так как в воздухе нет пыли и грязи. Если помыть стёкла осенью, то до весны они будут радовать вас своей чистотой и не потребуют к себе внимания. Кроме того, мыть окна зимой – не самая комфортная работа. Лучше это сделать в тёплый осенний день.
Используйте специальные моющие составы. Из народных средств эксперты советуют раствор глицерина в воде 70:30 с добавлением 2-3-х капель нашатырного спирта. Если не хотите возиться с самодельным составом, купите готовый в хозяйственном магазине.

Очищаем труднодоступные места

Прежде всего, помойте летнюю обувь и уберите её в шкаф. Можно сделать генеральную уборку в прихожей. Грязи и пыли на улице зимой будет меньше, а это хороший повод убрать накопившиеся за лето загрязнения.

Особенно важно сделать генеральную уборку в доме, где зимой вы постоянно проживать не собираетесь. Нужно удалить всю грязь и влагу, чтобы не допустить образование запахов, развитие плесени или грибка на поверхности пола и стен.

Защищаем мебель

Деревянную мебель перед зимой также лучше очистить и защитить специальными средствами. Дерево – живой материал, чувствительный к перепадам температуры и влажности. Оно нуждается в защите с помощью восковых составов и полиролей. Такой же обработке подвергается деревянный пол, ламинат или паркетная доска.

Мягкая мебель также нуждается в чистке после летнего сезона. Выполняется она пылесосом со специальной насадкой, с применением дезинфицирующих и очищающих составов. Такая обработка не даст развиться грибку, плесени и предотвратит появление неприятных запахов.

Проветриваем дом и устраняем вредные запахи

Этот момент особенно важен в доме, где летом жили домашние животные. Устранить запахи, накопившиеся на полу, обоях или коврах непросто. На помощь приходят специализированные средства для кондиционирования и антибактериальной обработки твёрдых поверхностей, тканей и ворса ковровых покрытий.