Особенности ухода за салоном авто

Универсального рецепта не существует, а обычные освежители воздуха маскируют лишние ароматы, но не устраняют их, однако справиться с проблемой вполне возможно. Существует немало способов убрать запах в салоне авто, правда какие-то из них требуют от владельца машины определенного терпения и лишнего времени, но результаты будут.

Способы не допустить появление запахов

Любую проблему легче предотвратить, чем решить, и неприятного аромата в салоне авто это тоже касается. Если придерживаться следующих правил, он скорее всего не появится:

  • Регулярная мойка автомобиля – самостоятельно или на отличной автомойке. Это же касается и своевременного выбрасывания любого мусора из-под сидений и т.д.
  • Протирание салона автомобиля чистой тряпкой – это нужно делать на постоянной основе, по желанию еще используя специальные средства для мойки автомобилей.
  • Использование пылесоса – перед этим желательно взять щетку для чистки, а также чистящее средство, и обработать ею все поверхности от грязи, включая багажник.
  • Регулярная замена салонного фильтра – иногда именно он оказывается той самой главной причиной непонятного и неприятного запаха внутри салона автомобиля.

Если же, несмотря на все принимаемые меры, запах в салоне все равно появляется, то от него придется избавляться уже отдельно и при помощи разных средств – народных и нет.

Способы убрать неприятный запах

Основным вариантом для устранения посторонних запахов в салоне авто является уксус. Его нужно налить в какую-нибудь открытую емкость и оставить в машине на ночь. Утром неприятного запаха, если он не застарелый, должно уже не быть. В противном случае надо повторять эту процедуру еще несколько ночей подряд. Уксус тут выступает адсорбентом.

Также на ночь в салоне авто (по углам) можно поставить контейнеры с активированным углем. Или положить свежее яблоко с вырезанной сердцевиной и оставить до высыхания. Можно на несколько дней разложить по салону мешочки с зернами кофе, который должен не только впитать неприятные запахи, но и дополнительно ароматизировать пространство. Необычный, но тоже действенный вариант – емкость со специальным наполнителем для кошачьего туалета, ее тоже советуют оставлять в салоне авто на ночь или даже несколько.

Безусловно, никто не отменял средства для мытья автомобилей, различные ароматизаторы и многую другую продукцию, которую можно найти на полках автомобилей. Можно взять и попробовать те или иные варианты и найти наиболее подходящий для себя.