Лучшее лимонно-содовое чистящие средство

Мы все почти наизусть выучили названия современных чистящих средств, которыми завалены прилавки наших магазинов. А ведь они не безвредны, в первую очередь для кожи рук, да и стоят не дешево. При этом почему-то забываются старые добрые помощники хозяйки, которыми пользовались еще наши предки: пищевая сода, лимонный сок и уксус. В этой статье мы поговорим о первых двух из них.

  1. Самый популярный способ использования соды — полировка серебра. Это очень простой процесс, во время которого готовят водяную пасту на основе соды и наносят ее на серебро. Затем начинается полировка с помощью губки, мягкой ткани или другими способами.
  2. Пищевая сода годится также для очистки духового шкафа. Насыпьте на дно духовки немного соды, добавьте немного воды, чтобы получить раствор, и дайте ему постоять одну ночь. На следующий день вы просто делаете уборку с помощью губки.
  3. Избавьтесь от неприятных запахов в вашем холодильнике, используя соду. С этой целью поместите емкость с содой в холодильник, где она не будет мешать вам. Она поглотит запахи, поскольку является хорошим абсорбентом, и ваш холодильник перестанет пахнуть всем, что находится в нем.
  4. С помощью соды вы можете приготовить очень эффективное средство для ухода за кафельной плиткой. Смешайте в миске жидкое мыло с половиной чашки соды и перемешайте, пока не получите текстурированную консистенцию. Используя губку, очистите плитки на кухне или в ванной комнате этой смесью.
  5. Сода — хороший помощник в борьбе с муравьями и тараканами. Насыпьте барьер из соды там, где, как вы думаете, проходят эти захватчики. Съедая соду, они обычно погибают.

Теперь несколько советов по использованию лимона и лимонного сока.

  1. Лимон имеет самое широкое применение в домашнем хозяйстве. При этом кроме целых лимонов, можно использовать их сок и даже кору уже съеденных фруктов. Например, вы можете бросить остатки лимона в мусорную корзину, чтобы убить неприятные запахи.
  2. Один из лучших способов использования лимонного сока — это маскировка царапин на мебели. Приготовьте смесь из одинакового количества оливкового масла и лимонного сока и втирайте ее в царапины мягкой тканью.
  3. С помощью лимона легко удаляются пятна извести с кранов на кухне и в ванной. Для этого потрите лимонной кожурой загрязненные участки, вымойте их и вытрите мягкой тканью.
  4. Если вы закончили ремонт дома, вам может быть интересно, что делать с каплями краски, оставшимися на стекле и других поверхностях. Намочите мягкую ткань лимонным соком и нанесите его на пятна краски. Эта процедура облегчит их удаление.
  5. Лимонный сок, как и сода, может устранить неприятные запахи из холодильника. Намочите ткань или губку свежим соком и оставьте его на несколько часов в холодильнике. По истечении этого времени неприятный запах останется только плохим воспоминанием.