Многие из нас обожают этих пушистых четверолапых друзей. Но ведь с ними иногда столько проблем… Мы дадим некоторые рекомендации по уходу за домом после того, как в нем появится этот зверь.

1. Прежде чем завести собаку, подумайте о чистоте в доме

Если вы любите чистоту и поддерживаете ее в своем доме, то вам нужно обратить внимание на многие параметры при выборе питомца. Например, лучше сделать выбор в пользу гладкошерстной породы, эти собаки меньше линяют и пачкаются после прогулки на улице. Также менее подвержены линьке породы с мягкой и волнистой шерстью.

2. Приходя с прогулки обязательно мыть лапы

Для обеспечения чистоты в дома вытирайте питомцу все лапы влажной тряпкой сразу по возвращении с прогулки. Постепенно это войдет в привычку вашего четвероногого любимца, и он будет спокойно ожидать, когда лапы будут чистыми.

3. Постоянная чистка ковров и мебели

Каждый хозяин собаки сталкивается с проблемой выпадения шерсти. Она скатывается в комки, собирается в углах, шерстинки могут глубоко проникать в мягкую мебель или ковер. Основная задача для поддержания чистоты – это своевременная уборка дома. Для максимально эффективной очистки ковра, используйте турбощетку. Если на мебели обивка пастельных и светлых тонов или она плохо очищается, то рекомендуется застилать её чехлом или накидкой. Их будет легче постирать, чем чистить мягкую поверхность дивана.

4. Научитесь чаще вычесывать питомца

Это уменьшит количество выпавшей шерсти на ковре и мягкой мебели. Таким образом убираются отмершие волоски и подшерсток.

5. Определите одно место для кормления

Кормить собаку следует в одном и том же месте, желательно где есть напольная плитка, которая легко моется. Если питомец разольет воду или разбросает корм, то последствия можно будет легко устранить. Еще можно использовать специальный коврик, который стелется под миску и легко моется.

Выполняя эти простые рекомендации, Вы сможете поддерживать чистоту в доме. Также старайтесь чаще проветривать квартиру и проводить влажную уборку.