Чем оттереть краску?

Шли по улице, сели на скамейку и не заметили, что она окрашена. Прислонились к домику на детской площадке и поняли — тут есть свежая краска. Приводили в порядок грядки на даче, решили освежить досточки, принялись за работу и испачкали руки. Делали дома ремонт и не уберегли линолеум от краски. Случаи, когда не знаешь, чем оттереть краску, бывают самые разные. И что же тут делать?

Чем оттереть краску с ткани?

На ткань лакокрасочные материалы могут попасть самым разным образом. Но самых распространённых вариантов два:

  • красили и испачкали одежду,
  • случайно прислонились.

Поэтому чтобы проблем с выведением пятен не случалось, рекомендуем вам при работе с краской переодеваться в ненужную одежду, которую потом будет не жалко выбросить. Ну а если проблема уже существует, то:

  • нужно выяснить, какая перед вами ткань.
  • если джинсовая ткань, то можно дождаться, пока пятно засохнет и аккуратно отковырять его, если пятно уже въелось и такой способ недоступен, то можно использовать растворитель, уайт спирит или жидкость для снятия лака, для этого состав наносим на ватный тампон и аккуратно оттираем краску с поверхности, при этом действуем очень внимательно, так как если джинс у вас тонкий или недостаточного качества, его краска может начать отходить вместе с тем пятном, что вы оттираете.
  • если пятно посадили на деликатную ткань, то от мысли справиться с ним растворителем сразу нужно отказаться, это может испортить ткань, поэтому лучше использовать в этом случае неагрессивные составы, например, подойдёт хозяйственное мыло в случае несильного загрязнения, для этого вещь замачиваем и натираем мылом.

А также для любой ткани и вашей кожи хорошим средством вывести пятно от краски станет подсолнечное масло. Его нужно нанести на вату и потереть место загрязнения. Эффект получается отличный. Вещь затем нужно будет постирать привычным способом, а участок на коже помыть с мылом.

Вообще же для ткани действует правило, чем быстрее вы приметесь оттирать краску, тем проще это будет сделать. Поэтому временной фактор не игнорируем, в данном случае он оказывается нашим лучшим помощником.

Как оттереть пятно с линолеума?

Линолеум легко испачкать и непросто почистить, так как его структуру просто повредить. Поэтому, если вы планируете в доме ремонтные или покрасочные работы, лучше напольное покрытие укрыть плёнкой. Так будет надёжнее.

Если же по каким-то причинам вы это не сделали и испачкали линолеум, то:

  • попробуйте использовать для очистки изделия уайт-спирит или растворитель, для этого нанесите средство на тряпочку и потрите пятно.
  • если краска водоэмульсионная, то оттереть её можно будет влажной салфеткой или кусочком мягкой ткани.
  • краска масляная, в основе которой олифа просто влажной салфеткой не ототрётся, тут можно действовать с помощью подсолнечного масла, которое потом будет смыто мыльным раствором.
  • если краска на линолеуме засохла и ничем не оттирается, то можно попробовать мягко поработать скребком.

В целом же для краски действует правило оперативности, про какой бы материал мы не говорили. Чем быстрее вы пятно уберёте, тем лучше будет результат.

Информация взята с сайта expert-cleaning.com