Как легко отмыть холодильник, чтоб избежать появления тухлого запаха? Мытье холодильника нельзя назвать сложной процедурой, но оно, безусловно, требует определенных навыков, знаний и скрупулезности.

Если вы не хотите, чтобы ваш холодильный агрегат превратился в рассадник патогенных бактерий, изучите основные этапы наведения чистоты в холодильнике.

Каждодневная чистка

Чтобы эта задача не казалась вам слишком сложной, не ленитесь регулярно мыть камеру и поддерживать в ней чистоту. Вам помогут несложные правила.

  • Не ставьте на полки грязную посуду.
  • Безжалостно выбрасывайте те продукты, в безопасности которых вы сомневаетесь. Микроорганизмы с подпорченных продуктов (например, с тухлого мяса) могут попасть на свежие.
  • Если появилась хоть маленькая капля жира, сразу вытирайте ее чистой губкой.
  • Минимальная частота протирания дверцы холодильника – дважды в неделю, чтобы убрать следы пальцев.

Соблюдая эти условия, вы, по крайней мере, легко сможете избежать появления в холодильной камере плесени – источника многих болезней и аллергических реакций.

Правила качественной очистки холодильника

С тем, как поддерживать вашего кухонного помощника в чистоте – разобрались. Теперь не менее важный момент – генеральная уборка. Здесь важна строгая последовательность действий

  1. Отключите прибор от сети;
    Это первый этап мойки агрегата. Размораживают прибор раз в 2-3 месяца. Это условие необходимо соблюдать вне зависимости от марки агрегата.
  2. Освободите холодильник от продуктов;
    Перед тем как вы планируете генеральную уборку в холодильнике, старайтесь не загромождать его скоропортящимися продуктами. Переместите их в прохладное место. Идеальный вариант, если у вас два холодильника;
  3. Выньте все съемные элементы;
    Речь идет о подставках, полках и контейнерах. Мойте их отдельно, теплой водой. Не переусердствуйте с горячей водой, поскольку пластик может лопнуть. Пользоваться скребком или жесткой губкой нельзя, поскольку можно поцарапать пластик.

Важно! Нельзя пользоваться скребками и при очистке холодильной камеры: поверхность может быть повреждена.

Отмойте поверхности холодильника

Причем, как внутри, так и снаружи. Отмывайте холодильник тщательно, не забывая о самых укромных уголках и небольших деталях.

Таков несложный алгоритм уборки. На выполнение всей работы у вас уйдет около часа.

Моющие средства

Рассмотрим интересные секреты экологичной уборки, ведь многие средства бытовой химии, мягко говоря, для здоровья не очень полезны. Использование старых домашних средств, проверенных временем, ничуть не хуже позволяет отмыть агрегат.

  • Мыльный раствор. Мыло, натертое на крупной терке и растворенное в горячей воде, прекрасно очищает резинку уплотнителей и другие загрязнения.
  • Пищевая сода. Разведите ее водой до консистенции кислого молока. Отмыть старый холодильник содовым раствором – простая задача. Желтизна исчезнет.
  • Яблочный сидр. Это не просто замечательный напиток, но и замечательное чистящее средство, помогающее быстро избавиться от некрасивой желтизны на поверхности. Естественно, что вымыв сидром поверхности, надо сполоснуть их водой и вытереть насухо.
  • Зубная паста. Это «тяжелая артиллерия» с мягким абразивным эффектом. Нанесите немного пасты на губку и почистите загрязненные поверхности в холодильнике. Остатки пасты смойте водой.

Устраняем неприятные запахи

Вымыть агрегат дочиста лишь полдела. Холодильник – агрегат, который буквально консервирует запахи, в том числе и неприятные. Устранить их поможет обычный столовый уксус (9%).

Смочите уксусом губку, вытрите все поверхности, потом смойте водой. Неприятные «ароматы» и желтые пятна исчезнут. Уксус позволяет также вывести ржавчину с металлических деталей.

Избавляет от постороннего запаха раствор лимонной кислоты (или лимонного сока). Кстати, он обладает отбеливающим действием и эффективно избавляет от старых пятен.
Замечательный дезодорирующий эффект у кофейной гущи. Кроме того, она, как и зубная паста, служит мягким абразивом.

Как вымыть холодильник снаружи

Это намного проще уборки внутри. Поможет обычный мыльный раствор и губка. При помощи мыла и теплой воды можно избавиться от наклеек. Смочите губку в мыльном растворе, намочите поверхность наклейки и, когда она отмокнет, отчистите жесткой стороной губки.

Если все-таки пятна остались, аккуратно отчистите клей канцелярским ножом. Немного терпения и трудолюбия – и ваш холодильник засияет чистотой!