Как убрать пыль после шлифовки стен: правила и способы

После шлифовки трудно устранять разгром – вынести цельные куски облицовки проще, чем выметать осадок после шлифования. Многократная мойка не решает проблему – остается сероватый след, который портит внешний вид мебели, линолеума и всех поверхностей, которые находятся вокруг.
Что делать, чтобы ущерб от строительных работ был меньше? Как подготовится и что нужно учесть перед шлифовкой, чтобы последующая чистка прошла успешно, читайте в статье.

Подготовительные работы

Для начала из помещения выносят предметы интерьера, снимают шторы, скатывают ковровые дорожки, мелочи пакуют в коробки, прячут в кладовую. Крупную бытовую технику обвертывают пледами, которые уберегут от повреждений и не дадут загрязнениям осесть – статика притягивает пыльцу. Комнаты, в которых не идет работа, изолируют – зазоры между дверью плотно затыкают лоскутами. Часть жилья, где трудятся рабочие, прикрывают дверью, занавешивают материей – периодически ее необходимо намачивать, чтоб лучше задерживалась мучка.

Если в хозяйстве есть полиэтиленовая пленка, то получится хорошая защита:

  • вместо полотна на дверной проем, цепляют два куска пленочки, приложенной краями внахлест;
  • занавешивают окна, края закрепляют скотчем;
  • крупногабаритную меблировку обматывают полиэтиленом, закрепляя клейкой лентой;
  • устилают пол, если не планируется переделка покрытия.
  • В конце действия пленочные куски сворачивают вместе с пылью, выбрасывают.

Как свести образование грязи к минимуму

Пылевые частицы содержат химические вещества, провоцирующие кашель, отдышку, аллергическую реакцию. Попадая с вдохом, оседает на бронхах, легких, превращаясь в монолитный смолистый слой, который позже приведет к болезням. Способы защиты:

  • прикрыть лицо респиратором, при его отсутствии – влажной косынкой, лоскутом плотной ткани;
  • строительные очки, защищающие слизистую оболочку глаз;
  • во время капремонта открывают окна – часть выветрится из помещения;
  • пылесос – включенный прибор будет постепенно втягивать мучку штукатурки;
  • подставить совок – метод частично уменьшит неурядицы;
  • пылесборник – некоторые шлифовальные устройства оснащают резервуаром для отходов.
  • Альтернатива – распылители с водой. Если не противоречит технике, обрызгивают стенки, чтобы было меньше пылили, периодически распыляют по помещению – связанный с водой порошок осядет на пол.

Когда наводят порядок

Убирают постепенно, после изменения рабочего места – своевременный сбор мусора упростит чистовую обработку. В первую очередь смахивают порошок с инструмента – струшивают, сметают венчиком. Крупные куски прибирают руками, веником на совок. Зависшую над плоскостями пыльцу увлажняют, после оседания – сметают. Процесс растянет ремонт, но значительно упростит последние этапы наведения порядка – понадобится промыть начисто, просушить поверхности, а не возится с белесыми следами.

Куда убрать остатки загрязнений

Порох не метут метлой – поднимется облако. Чтоб устранить кучки, используют строительный пылесос – агрегат с мощной тягой оснащен контейнером, а не мешком из материи, которая забивается с первого раза. Пылесосят плоскости, включая потолок. Плоской насадкой проходятся по углам, закоулкам, вокруг плинтусов – места, где пыльца оседает незаметно.

После пылесоса, готовят емкость с водой, моющим и несколькими тряпками. Комнату отмывают, периодически меняя жидкость, ветошь, чтобы избежать появления белого налета. Эффективный метод борьбы с грязью – обратиться за помощью к профессионалам. После ремонта самостоятельно устранять бардак сложно – команда специалистов наведет порядок в доме, рабочем кабинете в два счета без труда, затрат личного времени и сил со стороны клиента.

Информация взята с сайта cleaning.life