4 действенных способа, как отмыть кровь наиболее эффективно в условиях экономии и без больших временных затрат нужно знать каждой хозяйке. Пятна крови на одежде, предметах мебели или элементах декора дома не только портят внешний вид, но и напоминают о неприятных ситуациях, которые с ними связаны.

Не всегда это криминал, но болезненный порез или процесс лечения также не очень приятно вспоминать. Чтобы справиться с любым пятном нужно знать не только природу его происхождения, но и особенности поведения загрязнителя в разной среде.

Справиться с пятном крови можно несколькими способами, а какой подходит вам больше всего, решайте сами. Чтобы рассмотреть проблему со всех сторон, мы:

  1. разберем объекты загрязнений;
  2. рассмотрим пути выведения пятен;
  3. предложим практические способы решения этой задачи.

Для начала необходимо упомянуть, что пятна крови с корпусной мебели, пола, кафеля и изделий из железа, пластика, лакированного дерева удаляются очень просто — чистой холодной водой. Если пятно засохло, используйте немного моющего средства.

Также пятна могут появляться на:

  • одежде;
  • постельном белье;
  • шторах;
  • полотенцах и другом текстиле.

В этих случая удаление пятен производится с помощью специальных средств (каких именно — описано ниже), которые смываются с изделия в процессе стирки.

Сложнее всего удалить кровь с мебели или ковров, которые не так-то просто простирнуть целиком, а химчистка как-никак — дорогое удовольствие. Кровь может остаться не только на обивке дивана, но и просочиться в наполнитель, который скорее всего имеет пористую структуру.

Конечно наполнитель не видно под тканью, но кровь может со временем дать неприятный запах. Это же касается и ковров, которые необходимо очищать до основания. Поэтому технология очистки пятен с изделий крупных габаритов немного отличается.

Идем простым путем

Для каждой хозяйки известно, что даже при самой эффективной стирке изделия, отдельные пятна необходимо очищать локально, с помощью специальных методов и средств. Пятна крови не просто тому доказательство, но и самый яркий пример. К сожалению, мы сталкиваемся с ними повсеместно — ввиду особенностей деятельности женского организма, во время готовки на кухне, при случайных порезах или ранах, в период лечения или ухода за лежачим больным.

Устранение пятен с одежды дело трудоемкое, но его всегда можно заменить простым решением — обновить гардероб. А вот если дело касается:

  • предметов мебели;
  • матрасов;
  • подушек;
  • портьер;
  • коврового покрытия.

Здесь финансовое положение не всегда позволяет нам так легко разбрасываться деньгами. Чтобы сэкономить свое время и получить наиболее эффективный результат, многие прибегают к помощи клининговых служб. Они имеют в своем арсенале дорогостоящее оборудование, а также средства чистки.

Однако, если загрязнение совсем небольшое, с генеральным клинингом еще хочется потянуть, а бюджет не рассчитан на подобные затраты, можно попробовать справиться своими силами.

Что ни в коем случае делать нельзя

Как обычно мы поступаем, когда видим на одежде пятно? Что за глупый вопрос — конечно же отправляем в стиральную машину! К сожалению, в случае с пятнами крови это может стать роковой ошибкой и изделие будет потеряно навсегда.

А все потому, кровь — это органическое вещество, в котором содержится большое количество белков. При воздействии высоких температур, белки, как известно, сворачиваются, состав крови меняется, в пятно еще глубже пропитывает структур ткани.

Таким образом при машинной стирке удаляются частички кровяного вещества, но на химическом уровне остальная часть пятна остается в ткани, причем навсегда.

Проблематика выведения пятна крови заключается не только в горячей воде, но и в том, что обычные порошки и гели не предназначены для выведения органических пятен. В составе моющих средств, конечно, есть множество нужных для чистки и дезинфекции веществ, но когда дело касается удаления пятен органического происхождения, таких как:

  • кровь;
  • яйцо;
  • моча.

— хозяйки заходят в тупик.

Все дело именно в содержании белка, который эффективно не расщеплять, а именно выводить из ткани.

Решаем проблему профессионально

Современные пятновыводители не оставляют шансов даже самым сложным загрязнениям. Если вы решите обратиться к помощникам с полок магазинов бытовой химии, здесь есть несколько вариантов. Чтобы не навредить структуре мягкой ткани, для стирки одежды необходимо использовать щадящие средства. Что нельзя сказать о процессе удаления пятна с:

  • ковра;
  • дивана;
  • матраса.

Сама структура ткани предметов мебели зачастую обладает особой плотностью, это связано с повышением степени износостойкости. Но также такую ткань сложнее очистить от загрязнений — применение грубых щеток разрушают целостность нити, локальная чистка агрессивными средствами может привести к появлению уже нового пятна — от чистящего препарата.

Поэтому в случае обращения к химическим методам выведения пятна от крови, также следует придерживаться нескольких правил. Для более эффективного применения биологических моющих средств, глицериносодержащих жидкостей, даже простого средства для мытья посуды, которое рекомендуют принять на различных форумах домохозяек, советуем придерживаться некоторых рекомендаций:

  • в обязательном порядке перед применением любого пятновыводителя прочтите инструкцию. Такой подход не отнимет много вашего времени, но однозначно спасет любимый диван от высцевщего пятна после “химического ожога”;
  • старайтесь смыть средство с пятна в указанный инструкцией срок, чтобы предотвратить потерю цвета и избежать негативного воздействия на прочность ткани;
  • протестируйте средство на незаметном участке, прежде чем нанесете его на пятно. Так как производители не всегда описывают весь перечень объектов, где могут быть применены средства, многие хозяйки пробуют расширить его самостоятельно. Но зачастую это приводит к плачевным последствиям, когда реакция текстиля на препарат необратимо портит внешний вид изделия;
  • даже если пятно не исчезло, не используйте большое количество средства, действуйте в рамках рекомендаций производителя. Лучше повторите попытку, причем неоднократно, в случаях с кровяным пятном это может быть весьма результативно;
  • не пытайтесь смешивать пятновыводители с другими химическими средствами для лучшего эффекта. Смойте предыдущий препарат холодной водой и только потом приступайте к новой попытке, вооружившись уже другим средством.

4 простых способа в домашних условиях

Если же вы не рискуете обращаться к сложным средствам бытовой химии или хотите сэкономить, а также боитесь возникновения аллергических реакций, можно обратить внимание на способы, которые применяли наши мамы и бабушки, когда химическая промышленность еще не достигла такого прогресса.

Существует несколько методов борьбы с пятнами крови, которые можно применить в обычных домашних условиях. Конечно все они имеют как свои плюсы, так и минусы. Давайте изучим каждый из них.

Холодная вода

Как уже говорилось выше, кровь боится горячей воды. А вот холодная вода не причинит никакого вреда запятнанной ткани, даже наоборот. Если пятно свежее и вы находитесь в быстром доступе к воде, немедленно ополосните место загрязнения холодной водой.

Кровь смывается чаще всего уже при первом ополаскивании. При необходимости протрите проблемное место или повторите ополаскивание. Для большего результата можно замочить изделие на часок-другой.

Плюсы:

  • не требует применения чистящих средств;
  • вода всегда под рукой;
  • никак не навредит изделию.

Минусы:

  • справляется только со свежими пятнами крови;
  • не очень эффективно для чистки диванов, матрасов и других предметов не стирабельных габаритов.

Перекись водорода

Все мы помним из детства, как шипела перекись водорода, нанесенная на ранку или ссадину. То же самое происходит с кровью, которую вы заметили на одежде или предмете мебели — перекись эффективно удаляет ее в считанные минуты.

Данное средство считается одним из наиболее эффективным и применяется даже для застарелых пятен, которые правда перед этим необходимо замочить. Также из аптечки пригодится нашатырный спирт, известный нам также как аммиак. Его добавляют в теплую воду для стирки изделий, чтобы отмыть кровь.

Плюсы:

  • справляется с работой за считанные минуты;
  • смывает даже засохшую кровь;
  • не требует механического воздействия на ткань: трения, щеток.

Минусы:

  • нежелательно применять на темных или пестрых тканях, во избежание потери цвета и насыщенности красок;
  • необходимо постоянно промакивать место удаления пятна, чтобы не допустить образование разводов на ткани.

Соль

Если ваша аптечка пуста, давайте заглянем в кухонный шкафчик. Здесь вы наверняка найдете соль. В растворе воды, соль отлично справляется с удалением крови из текстиля. Некоторые хозяйки рекомендуют использовать 1 столовую ложку каменной соли на 1 литр теплой воды, другие говорят о 2 ложках.

Любопытно, что первые предостерегают о повышении концентрации, мол она может вызвать свертывание белка и пятно останется навсегда. Поэтому будьте аккуратны. Из кухонного ассортимента также может пригодиться лимонный сок, который необходимо наносить по несколько капель на само пятно.

Плюсы:

  • соль всегда есть в наличии и стоит копейки;
  • очищение происходит в процессе замачивания, не нужно применять физические усилия.

Минусы:

  • окончательная пропорция никем не подтверждается, лучше использовать минимум, но будет ли он эффективен?
  • после замачивания изделие необходимо будет тщательно прополоскать.

Кола

Достаточно необычным средством очистки также является “Кока-Кола”. Мало кто еще не видел ролики, заполонившие Ютуб, о почти магических способностях этого напитка в сфере очистки.

Неизвестно что же происходит в желудках тех, кто ее потребляет, если она так молниеносно расправляется с мазутом, кухонным жиром и многолетней грязью. Тем не менее, бесспорным остается одно — это работает.

Плюсы:

  • убирает загрязнение быстро;
  • “разъедает” пятна органического происхождения без следа.

Минусы:

  • используется только для темных тканей;
  • применение требует последующей стирки изделия.

Вот такие простые, доступные, а главное действенные методы борьбы с пятнами крови могут упростить вашу жизнь. Чтобы убедиться в том, что они все работают можете провести тестирование на обычном кусочке ткани, чтобы в случае внезапного возникновения проблемы, вы уже были готовы выбрать наиболее подходящий из них.

А если статья попала в поле вашего зрения как раз ввиду поиска правильного решения, разбор негативных и положительных сторон каждого способа очень могут вам пригодиться.

Не стоит огорчаться, что у всех методов есть свои минусы, просто выберете тот, который оптимален именно для вас, не создаст вам лишней работы и средства для которого есть у вас под рукой.