Как ухаживать за мраморными полами

Мраморный пол со временем теряет свою глянцевую поверхность, поскольку первоначальная шлифовка выполняет преимущественно эстетическую функцию. Так как мрамор является мягким материалом, то в процессе эксплуатации он получает различного рода дефекты. Для поддержания напольного покрытия в первоначальном состоянии многие предпочитают обращаться в специализированные компании.

Оказание клининговых услуг по уходу за мраморными полами предоставляется как на регулярной основе, так и единовременно. На стоимость уборки помещений оказывают влияние следующие факторы: степень повреждения покрытия, площадь и проходимость помещения и т. п.

Дефекты мраморных полов делятся на две группы:

  1. Изменения на поверхности камня(трещины, сколы, вытертости). Появление трещин на поверхности пола является результатом усадки здания. Сколы возникают при точечных нагрузках на углы и кромки мраморных плит. Вытертости образуются вследствие высокой проходимости помещений.
  2. Изменения в текстуре камня(загрязнение, изменение цвета, высол). Загрязнения проявляются в виде пятен, запылённости, копоти. Они наиболее заметны на фактурных поверхностях. Изменение цвета происходит из-за использования кислот при уходе за камнем. Высолы представляют собой белесые натёки, появляющиеся при низкой гидроизоляции швов.

В число предоставляемых специализированными компаниями клининговых услуг по уходу за мраморными полами входят следующие.

Шлифовка и полировка. Шлифовкой называется механическая обработка мрамора абразивами, которые стачивают до 2 мм слоя покрытия. Результатами шлифовки являются отсутствие перепадов плит и выравнивание швов. Полировка – завершающий этап механической обработки – придаёт гладкость и блеск мраморному полу.

Кристаллизация. Данный термохимический процесс уплотняет верхний слой мрамора путём реакции между кристаллизатором и кальцийсодержащим составом, который наносят на предварительно отшлифованную поверхность. Благодаря кристаллизации камень приобретает натуральный насыщенный глянцевый или стальной блеск.

Импрегнирование. При предоставлении данного вида клининговых услуг производится пропитывание материалов эмульсиями с целью повышения водо- и грязеустойчивости камня. Также пропитки увеличивают сопротивляемость мрамора и защищают его от абразивного воздействия.

Нанесение полимерных плёночных материалов. Данный вид защитных покрытий представляет собой дисперсии или эмульсии в воде, либо растворы полимеров в органических растворителях. Образующаяся плёнка берёт на себя абразивную нагрузку. Использование полимерных плёночных материалов увеличивает стоимость уборки помещения, но существенно улучшает сопротивляемость мрамора воздействию воды и химических веществ.

Информация взята с сайта intaleks.ru