Как правильно подготовить квартиру к сдаче в аренду

У Вас есть квартира, которую можно сдавать! Отлично, доход не бывает лишним. Эксперты по аренде жилья утверждают, что совершенно реально увеличить стоимость аренды вашей квартиры, если она нормально подготовлена к сдаче на 30% выше аналогичной квартиры в этом же доме, но не подготовленной к сдаче.

Если вы решили сдавать пустующую квартиру в аренду, то прежде чем заниматься поиском арендаторов, необходимо для начала заняться подготовкой квартиры. Ведь именно от этого зависит стоимость арендной платы и скорость сдачи.

Для начала нужно убрать всё лишнее, что есть в квартире. Например, какие-то ваши вещи, лежащие там, с незапамятных времён. Вывезите или выкиньте всё ненужное.

Обратите Ваше внимание на полы и стены. Это то, что можно быстро исправить. Полы можно отциклевать и покрыть лаком. Обои просто переклеить. Квартира будет выглядеть как новая, без особых затрат.

  • Если во входной двери установлен старый замок, лучше не рисковать и заменить его на современный. Желательно установить два замка — ключ от одного замка вы отдадите арендаторам, а ключи от второго замка будут у вас на всякий случай, например, когда отношения с арендатором зайдут в тупик.
  • Сантехника должна находиться в чистом и исправном состоянии. Если на ней присутствуют следы ржавчины, а эмаль давно уже вся пожелтела, лучше её заменить. Пусть это будет самая дешёвая сантехника, но зато в хорошем состоянии. Особое внимание уделяем трубам и кранам. Они не должны подтекать. В противном случае они подлежат замене. Ведь если прорвётся труба и затопит соседей, то разбираться с ними и выплачивать за ремонт придётся вам.
  • Выключатели, разметки и электрика — всё должно находиться в исправном состоянии. Розетка и выключатели не должны болтаться в стене.
  • Оцените общее состояние квартиры. Если вы уже давно не делали ремонт, то необходимо этим заняться. Косметический ремонт — хороший вариант для «Бабушкиной квартиры» Для ремонта выбираем недорогие отделочные материалы, желательно светлых нейтральных тонов. Дорогой ремонт делать нет смысла, так как долго не окупится. Много качественного и недорогого домашнего текстиля, различные постеры ,картины и т.д можно купить в магазине «ИКЕА». Как раз то что надо для сдачи квартиры в аренду.
  • В квартире должен присутствовать следующий набор бытовой техники: микроволновка, стиральная машина, плита, холодильник и телевизор. Для квартиры эконом — класса этого набора вполне будет достаточно. Все оставшиеся дорогостоящие вещи увезите к себе. Всё дело в том, что кондиционеры, посудомоечные машины, увлажнители воздуха и прочая дорогостоящая бытовая техника для большинства арендаторов станет большим преимуществом. Но в случае поломки, их покупка обойдётся в приличную сумму. Единственное, что будет нелишним, так это хорошая мощная вытяжка на кухне, которая защитит ваш потолок от копоти.
  • Помимо бытовой техники на кухне, также должны присутствовать несколько сковородок, кастрюль, тарелки с чашками и столовые приборы. Посуда — недорогая, чтобы вам потом не было, жалко выбросить её.

Ну, и, конечно, же, наведите порядок в квартире. Сделайте генеральную уборку, помойте окна.

Информация взята с сайта flatcleaning.ru