Как правильно ухаживать за жалюзи?

Стоит отметить, что уход за жалюзи является обязательным и одним из наиболее значимых пунктов в уборке всего помещения. Этот предмет интерьера не только помогает нам регулировать уровень освещения в комнате и оберегает от любопытных взглядов прохожих, но ещё и невольно накапливает на себе пыль, грязь и бактерии, поступающие с улицы. Именно по этой причине необходимо понимать, как правильно ухаживать за жалюзи и какие важные нюансы при этом стоит учитывать. А чтобы узнать об этом подробнее, читайте далее.

Пластиковые жалюзи
Как вы понимаете, пластик – это довольно практичный и неприхотливый материал. Поэтому никаких особых средств для ухода не требуется. Вам необходимо лишь изредка протирать ламели (пластинки жалюзи) мягкой тряпочкой, подходящей щёточкой или же использовать насадку пылесоса. Для влажной чистки используйте лишь прохладную или тёплую воду. При этом избегайте растворителей, содержащих в составе ацетон и другие абразивные вещества.

Если же ламели вертикальных жалюзи совсем уж сильно запачканы, то можно аккуратно снять их и опустить в таз с тёплой водой. Затем необходимо хорошо их прополоскать (можно душем), а после этого выставить просушиться на воздухе. А также рекомендуется хотя бы один раз за год немного смазывать направляющие элементы карниза специальной силиконовой смазкой.

Алюминиевые жалюзи
Данный тип жалюзи тоже не потребует от вас особых средств для ухода. Вполне достаточно 2–3 раза в месяц протирать их мягкой тканью, смоченной в лёгком мыльном растворе, или же пользоваться пылесосом с насадкой-щёткой. При этом используйте лишь холодную или немного тёплую воду, так как слишком горячая жидкость может повредить ламелям, но после каждой влажной уборки сразу же насухо вытирайте жалюзи. Какое-либо слишком заметное загрязнение можно аккуратно устранить при помощи ткани, смоченной в уксусе.

Как и в предыдущем случае, при совсем уж загрязнённых ламелях можно целиком снять конструкцию с оконной рамы и опустить её в мыльную ванну так, чтобы сам карниз был над водой, то есть оставался сухим. Затем жалюзи необходимо прополоскать, слегка протереть и дать, как следует высохнуть на воздухе.

Деревянные жалюзи
В данном случае влажная очистка деревянных ламелей может производиться лишь в исключительных ситуациях. В целом производить влажную уборку данного вида жалюзи настоятельно не рекомендуется, так как вода может не только деформировать составные части жалюзи, но и поменять их цвет. В данном случае следует использовать лишь особые чистящие средства для повседневного ухода за деревянной мебелью, которые обычно применяются для очистки тонированного нелакированного дерева. Так, ваши жалюзи вновь приобретут свой изначальный блеск и будут меньше притягивать пыль благодаря своим антистатическим свойствам.

Для повседневной уборки можно использовать сухую ткань или же мягкую насадку от пылесоса. Такие изделия из натуральной древесины требуют осторожного и аккуратного обхождения. Но здесь информация о том, как правильно ухаживать за жалюзи, лишь начинается.

Тканевые жалюзи
Если материал данных жалюзи довольно плотный, то для уборки вполне подойдёт всё тот же пылесос с насадкой-щёткой. Для проведения генеральной чистки можно по отдельности снять все ламели и бережно опустить их в таз или ванну с подогретой мыльной водой. Спустя 1–2 часа их нужно также аккуратно прополоскать. При этом нельзя отжимать ламели, так как из-за этого могут появиться заломы на ткани. После водных процедур все ламели нужно прикрепить на прежнее место и дать им спокойно высохнуть в их естественном положении.

Но будьте внимательны! Перед проведением какой-либо уборки обязательно ознакомьтесь с инструкцией или же упаковочной этикеткой от жалюзи. А также соответствующая маркировка может находиться с обратной стороны ламелей. Для некоторых видов данных изделий нельзя использовать влажную чистку или стирку. В данном случае устранить серьёзные загрязнения поможет лишь сухая химчистка. Но даже если для ваших жалюзи разрешена стирка, то не следует производить её более 2–3 раз за год.

Рулонные шторы
Данный тип жалюзи вполне успешно очищается с помощью пылесоса и насадки с мягкой щёткой. При этом не стоит стирать их в стиральной машине. При возникновении какого-либо особенно сильного загрязнения допускается погрузить рулонные шторы в обычную мыльную воду или же использовать для этого стиральный порошок с нейтральным РН. После замачивания ткань необходимо просушить на воздухе. При этом материю необходимо полностью развернуть – можно сделать это на столе или же на полу. Что касается каких-либо лёгких загрязнений, то устранить их можно обыкновенной резинкой для карандашей. Но оптимальным вариантом будет сдача ткани в химчистку.

Плиссе
Данный вид жалюзи весьма хрупок, прихотлив и допускает лишь сухую чистку. Как и в случае со своими деревянными аналогами, жалюзи-плиссе нельзя устанавливать в помещениях с особо повышенной влажностью, зато они весьма успешно дополнят и даже заменяют собой шторы в спальной или гостиной. Важно следить, чтобы во время мытья стёкол или же при других обстоятельствах на них не попадала вода, так как это может серьёзно испортить их внешний вид. Существует множество разновидностей жалюзи-плиссе, но в любом случае следуйте соответствующей инструкции от производителя.

Теперь вам хорошо известно, как правильно ухаживать за жалюзи и что для этого нужно. Не забывайте про вышеописанные рекомендации и обязательно используйте их на практике. Успехов!

Информация взята с сайта dokman.ru