Советы по мытью пластиковых окон после ремонта

Как быстро отмыть пластиковые окна после ремонта и вернуть им первоначальный вид? Этот процесс можно разделить на два этапа: очистка профиля и мытье стеклопакета.

Не имеет значение, планируете вы отмывать новые ПВХ конструкции или же те, которые уже долгое время эксплуатируются – методы универсальны.

Очистка профиля от пыли


Если окна новые и с них не снята защитная плёнка с логотипами производителя, в большинстве случаев достаточно удалить наклейку и протереть пластик влажной тряпкой. Если наклейки не было, то, как правило, окно покрыто толстым слоем различной грязи.

Как поступить в этом случае и чем отмыть пластиковое окно от строительной пыли? Есть несколько способов:

  1. Возьмите простое жидкое моющее средство, разбавьте его водой и протрите пластик. Обычно этого вполне достаточно для удаления осевшей пыли и остатков строительных смесей.
  2. Нанесите жидкое мыло на профиль и подождите десять минут. За это время засохшая грязь размокнет, и ее можно легко удалить влажной тряпкой.

Если после этих процедур все же остались следы от бетона или штукатурки, их можно удалить канцелярским ножом или лезвием.

Как убрать следы монтажной пены

Может так получится, что на профиль попали остатки монтажной пены, отмыть ее непросто, но не стоит переживать, эту ситуацию можно исправить:

  1. Новым шпателем аккуратно соскребите застывшую пену. Зачастую она достаточно легко поддаётся, без излишних усилий. Если же пена въелась в пластмассу, придётся вначале максимально её очистить механическим способом.
  2. Возьмите средство для очистки (продаётся в любом строительном магазине) или растворитель на основе ацетона. Кусок войлока пропитайте любой из этих жидкостей и нанесите на остатки пены.
  3. После того как пена размокнет, энергично протирайте профиль куском войлока до полного удаления остатков герметика.
    Для защиты кожи рук данную процедуру проводите в резиновых перчатках.

Что делать, если въелись остатки клея

Въевшийся клей от защитной пленки – самая распространённая проблема на пластиковых окнах во время уборки после ремонта. Но его можно удалить с помощью специальных средств.

Приобретите у любого продавца металлопластиковых окон специальное средство. Оно бывает нескольких видов и обозначается цифрами. «Пятёрка» – самый щадящий раствор, «двадцатка» – максимально концентрированный состав. Обрисуйте свою проблему продавцу и он подскажет какую марку необходимо купить.

В случае отсутствия возможности приобрести это средство воспользуйтесь строительным феном: прогрейте остатки клея и соскребите его новым пластиковым шпателем. Для окончательной очистки протрите профиль растворителем на основе ацетона и смойте его водой с моющим средством.

Если ничего не помогло

В самых запущенных случаях используется метод электромеханической полировки. Для этого вам понадобятся дрель или маленькая шлифовальная машинка, специальные войлочные круги с пастой ГОИ и жидкие средства для очистки на основе ацетона.

Процесс полировки выглядит следующим образом:

  1. очищающим средством и шпателем удаляются все поддавшиеся загрязнения;
  2. электроинструментом со специальным кругом полируется профиль, тем самым снимается тонкий поверхностный слой пластика вместе с въевшейся в его структуру грязью.

Также этим способом можно удалить небольшие царапины. В том случае если царапины очень глубокие, замажьте их жидким ПВХ (можно купить у фирмы, занимающейся продажей окон) или белым акрилом.

Очистка и мытье стеклопакета

Даже если строители работали аккуратно, на стекле неизбежно появление толстого слоя строительной пыли. Многие пытаются справиться с проблемой при помощи воды и тряпки. Этот способ простой, но неэффективный. После окончания мойки всё равно остаётся белый налёт.

Чтобы полностью очистить окно с помощью одной лишь воды, его нужно вымыть не менее десяти раз, и нет гарантии того, что пыль будет полностью удалена.

Как отмыть пластиковые окна после стройки в таком случае? Попробуйте такой метод:

  1. Растворите в одном литре водопроводной воды стакан уксуса или столовую ложку нашатырного спирта. Если ни первого, ни второго не оказалось под рукой, то можно использовать хлорную известь в количестве пятидесяти грамм на один литр;
  2. Намочите губку в растворе и вымойте стеклопакет. После мойки отполируйте стекло газетой.
    Если окно выполнено с глухими частями и нет возможности дотянутся до некоторых мест – используйте специальную щётку с телескопической ручкой.Окуните поролоновую губку в моющий раствор, протрите ею стекло, а после разверните щётку другой стороной и резиновым шпателем уберите воду с остатками загрязнений.

Практические советы

Напоследок ознакомьтесь с полезными рекомендациями, которые могут пригодиться в процессе чистки:

  1. При работе с растворителями и специальными средствами используйте резиновые перчатки и берегите глаза.
  2. Избегайте попадания любого средства на резиновый уплотнитель. Агрессивные компоненты испортят резину и нарушат герметичность окна. В определенных случаях проблема будет неисправима, так как некоторые виды профилей выпускаются с уже впаянной в них резиной и заменить её нет никакой возможности.
  3. Не отмывающиеся следы от строительных шпаклёвок и клеевых смесей, можно удалить специальным средством для очистки цементно-известковых загрязнений (продается в любом строительном магазине).
  4. При работе с простыми растворителями, которые не предназначены для ПВХ, будьте крайне осторожны. Высокая концентрация кислот в их составе может разъесть профиль.

Отмыть пластиковые окна от строительного мусора совсем несложно, если это делать правильно. Немного труда – и ваши окна снова засияют белизной!

Информация взята с сайта: moemchistim.com